Exposiciones

Ansorena ofrece exposiciones propias de artistas contemporáneos. Las exposiciones pueden visitarse en la calle Alcalá, 52 de Madrid. Estas son algunas de las que han pasado por nuestra galería.

TEMPORADA

23/24

Colectiva

COLECCIONES

28 de febrero - 5 de abril 2024

Eloy Morales

PROCESO, MARGEN Y REPRESENTACIÓN - EXPOSICIÓN ONLINE

25 de enero - 3 de febrero 2024

Xavier Rodés

2024

9 de enero - 22 de febrero 2024

Luis Feito

LUIS FEITO SOBRE PAPEL - EXPOSICIÓN ONLINE

22 de diciembre - 5 de enero 2023

Desiderio Delgado

El reflejo del silencio

28 de noviembre - 5 de enero 2023

Carlos Vega Faúndez

2 0 2 3

24 de octubre - 24 de noviembre 2023

Colectiva

ESTAMPA 2023

19 de octubre - 22 de octubre 2023

David Morago Caro

Todo es posible

14 de septiembre - 20 de octubre 2023

TEMPORADA

22/23

José Mosquera

 Neo - realismo - EXPOSICIÓN ONLINE

19 de junio - 9 de julio 2023

Ninoska

 Los patios del Palacio de Viana de Córdoba - EXPOSICIÓN ONLINE

23 de mayo - 15 de junio 2023

JORGE OTEIZA

 JORGE OTEIZA en su colección personal

18 de mayo - 15 de julio 2023

Juan Luque

 El tiempo detenido

24 de marzo - 12 de mayo 2023

José María Cuasante

Interiores - EXPOSICIÓN ONLINE

11 de marzo - 25 de marzo 2023

Carlos Albert

 ESCULTURA

21 de febrero - 23 de marzo 2023

Aurora Cañero

 Los angelitos de Aurora Cañero - EXPOSICIÓN ONLINE

27 de enero - 10 de febrero 2023

Coro López-Izquierdo

 La ronda de las ciudades

10 de enero - 16 de febrero 2023

Joaquín Ureña

LIBROS Y TINTÍN - EXPOSICIÓN ONLINE

23 de diciembre - 6 de enero 2022

Jorge Gallego

 La línea interrumpida

25 de noviembre - 7 de enero 2022

Bea Sarrias

Bajo tierra - EXPOSICIÓN ONLINE

12 de noviembre - 30 de noviembre 2022

Fernando Manso

 Aquilea

18 de octubre - 22 de noviembre 2022

Salustiano

 PRINTS BY SALUSTIANO - EXPOSICIÓN ONLINE

3 de octubre - 30 de octubre 2022

Carlos Morago

Obra reciente

8 de septiembre - 12 de octubre 2022

TEMPORADA

21/22

Luis Feito

 Obra sobre papel

31 de mayo - 28 de julio 2022

Eloy Morales

 Tauromaquias recientes - EXPOSICIÓN ONLINE

14 de mayo - 11 de junio 2022

Miguel Coronado

Belleza trascendente

21 de abril - 27 de mayo 2022

Gary Bukovnik

Always spring - EXPOSICIÓN ONLINE

31 de marzo - 14 de abril 2022

Colectiva

 ESCULTURA

10 de marzo - 19 de abril 2022

Alberto Bañuelos Fournier

Skyline

3 de febrero - 4 de marzo 2022

Joaquín Ureña

Acuarela

21 de diciembre - 29 de enero 2021

Santana

Mar de fondo II - EXPOSICIÓN ONLINE

10 de diciembre - 24 de diciembre 2021

Eloy Morales

Obra en papel

16 de noviembre - 17 de diciembre 2021

Colectiva

ESTAMPA 2021

21 de octubre - 24 de octubre 2021

Urréjola

La ciudad vital

15 de octubre - 12 de noviembre 2021

Carlos Marcote

La Ría de Bilbao - EXPOSICIÓN ONLINE

2 de octubre - 17 de octubre 2021

Colectiva

Los felices 80 y la Movida de Madrid

9 de septiembre - 12 de octubre 2021

TEMPORADA

20/21

Patrik Grijalvo

GRAVITACIÓN VISUAL

16 de julio - 26 de junio 2021

Belén Conthe

Somos ríos, somos agua, somos mar - EXPOSICIÓN ONLINE

12 de junio - 25 de junio 2021

Colectiva

De la Edad Media al Barroco: Escultura Española y Europea

8 de junio - 13 de julio 2021

Desiderio Delgado

Como el agua - EXPOSICIÓN ONLINE

22 de mayo - 5 de junio 2021

Cristóbal Povedano

 

7 de abril - 8 de mayo 2021

Pedro Escalona

CERÁMICA, PORCELANA Y CRISTAL - EXPOSICIÓN ONLINE

29 de marzo - 18 de abril 2021

Jesús Curiá

JESÚS CURIÁ 2021

5 de marzo - 6 de abril 2021

Alejandro Botubol

ALEJANDRO BOTUBOL - EXPOSICIÓN ONLINE

3 de febrero - 20 de febrero 2021

Xavier Rodés

TODAVÍA

15 de enero - 28 de febrero 2021

Ponticu

LOS ÁRBOLES DE PONTICU - EXPOSICIÓN ONLINE

2 de enero - 16 de enero 2021

Carlos Vega Faúndez

TINTÍN TOUJOURS - EXPOSICIÓN ONLINE

4 de diciembre - 8 de enero 2020

Ninoska

Siempre hay flores para aquellos que desean verlas

24 de noviembre - 8 de enero 2020

Miguel Ángel Iglesias

CIUDAD IDEAL - EXPOSICIÓN ONLINE

23 de octubre - 15 de noviembre 2020

Michele del Campo

ALMAS NÓMADAS

15 de octubre - 21 de noviembre 2020

Cristina Duclos

APERTURA

10 de septiembre - 10 de octubre 2020

Jorge Gallego

HORIZONTES - EXPOSICIÓN ONLINE

3 de septiembre - 17 de septiembre 2020

TEMPORADA

19/20

Eduardo Marco

SÃO PAULO - EXPOSICIÓN ONLINE

26 de junio - 9 de julio 2020

Colectiva

PIEDRA - HIERRO - ACERO - Exposición online

12 de junio - 25 de junio 2020

Guillermo Muñoz Vera

LA RUTA DE LAS ESPECIAS - Exposición online

29 de mayo - 12 de junio 2020

Guillermo Oyágüez Montero

UN VIAJE DE 50 AÑOS

28 de mayo - 16 de julio 2020

Eduardo Marco

INSIDE ISTANBUL - Exposición online

11 de mayo - 24 de mayo 2020

Michele del Campo

DOS METROS - Exposición online

30 de abril - 10 de mayo 2020

Colectiva

Puertas adentro- Exposición online

22 de abril - 29 de abril 2020

Colectiva

Si cerca de tu bibilioteca tienes un jardín, lo tienes todo- Exposición online

16 de abril - 21 de abril 2020

Colectiva

DESDE MI VENTANA - Exposición online

6 de abril - 13 de abril 2020

Luis Feito

Obras de 1955 a 1961

28 de enero - 3 de marzo 2020

Carlos Morago

2019

17 de diciembre - 24 de enero 2019

Juan Luque

Antes de que el viento lo arrase todo

15 de noviembre - 13 de diciembre 2019

Colectiva

Vilallonga & Vilallonga

15 de octubre - 12 de noviembre 2019

Eduardo Marco

Vacas - Sao Paulo

17 de septiembre - 12 de octubre 2019

TEMPORADA

18/19

Colectiva

VERANO 2019

25 de junio - 13 de septiembre 2019

Carlos Vega Faúndez

Cultura del Souvenir

14 de mayo - 14 de junio 2019

Carlos Tárdez

Mitología de interior

27 de marzo - 3 de mayo 2019

Gustavo Vélez

 Elogio del oficio

21 de febrero - 22 de marzo 2019

Colectiva

5 miradas 5 mujeres

15 de enero - 15 de febrero 2019

Jorge Gallego

Silencios

27 de noviembre - 11 de enero 2018

Urréjola

Sobre enigmas y ciudades

19 de octubre - 24 de noviembre 2018

Joaquín Ureña

 

13 de septiembre - 13 de octubre 2018

TEMPORADA

17/18

David Morago Caro

The green house

14 de junio - 30 de julio 2018

Guillermo Oyágüez Montero

una serie de series

3 de mayo - 9 de junio 2018

Michele del Campo

 

21 de marzo - 27 de abril 2018

Coro López-Izquierdo

Construyendo entornos

13 de febrero - 16 de marzo 2018

Gary Bukovnik

 

9 de enero - 6 de febrero 2018

Desiderio Delgado

 

28 de noviembre - 5 de enero 2017

Colectiva

MISTERIOSO ESPACIO (Escultura Contemporánea)

17 de octubre - 24 de noviembre 2017

Colectiva

Nadie sabe el color del horizonte, Belén Conthe y Ana Troya.

19 de septiembre - 13 de octubre 2017

TEMPORADA

16/17

Manuel de Gracia

Manuel de Gracia 2017

20 de junio - 10 de septiembre 2017

Cristina Duclos

Cristina Duclos 2017

9 de mayo - 15 de junio 2017

Alberto Bañuelos Fournier

 DECONSTRUCCIÓN

30 de marzo - 4 de mayo 2017

Fernando Manso

NORTE

20 de febrero - 25 de marzo 2017

Carlos Morago

Carlos Morago 2017

17 de enero - 17 de febrero 2017

Joaquín Millán

FINGERE

13 de diciembre - 12 de enero 2016

Pedro Quesada

JÓVENES REALISTAS

3 de noviembre - 9 de diciembre 2016

Colectiva

30 ANIVERSARIO

15 de septiembre - 28 de octubre 2016

TEMPORADA

15/16

Matías Quetglás

El "Quijote" de Matías Quetglas

28 de junio - 30 de julio 2016

Guillermo Oyágüez Montero

CARIBE. Isla de Holbox

19 de mayo - 23 de junio 2016

Ninoska

Viaje a Moscú

14 de abril - 13 de mayo 2016

Eduardo Marco

amazonas istanbul

7 de marzo - 8 de abril 2016

Mar Solís

Barroco Barroco

19 de enero - 29 de febrero 2016

Xavier Rodés

away

10 de diciembre - 15 de enero 2015

Alwin Van der Linde

MUTATIS MUTANDIS

20 de octubre - 5 de diciembre 2015

Joaquín Ureña

 

15 de septiembre - 17 de octubre 2015

TEMPORADA

14/15

Colectiva

VERANO 2015

7 de julio - 7 de septiembre 2015

Juan Luque

El arte perdido de guardar la luz

5 de junio - 4 de julio 2015

Gary Bukovnik

Gary Bukovnik 2015

5 de mayo - 5 de junio 2015

Cristina Duclos

Cristina Duclos 2015

17 de marzo - 28 de abril 2015

Carlos Morago

Carlos Morago 2015

3 de febrero - 13 de marzo 2015

Urréjola

Ricardo Galán Urréjola

12 de diciembre - 30 de enero 2014

Cristóbal Martín

Mariposas del Alma

6 de noviembre - 5 de diciembre 2014

Jorge Bayo

 

14 de octubre - 3 de noviembre 2014

Belén Conthe

Los hilos de la memoria

16 de septiembre - 10 de octubre 2014

TEMPORADA

13/14

Colectiva

C o l e c c i o n e s

10 de junio - 19 de junio 2014

Fernando García Monzón

Retratos

27 de mayo - 31 de mayo 2014

Guillermo Muñoz Vera

Mares del Sur, Más allá de las Columnas de Hércules

8 de abril - 24 de mayo 2014

Pedro Escalona

 

27 de febrero - 3 de abril 2014

Coro López-Izquierdo

Arquitecturas

14 de enero - 22 de febrero 2014

Julián Grau Santos

 

3 de diciembre - 9 de enero 2013

Colectiva

EL LAPIZ DE LA NATURALEZA

24 de octubre - 23 de noviembre 2013

Jesús Ibáñez

Jesús Mansé

17 de septiembre - 19 de octubre 2013

TEMPORADA

12/13

David Morago Caro

Fail Museum

6 de junio - 12 de julio 2013

José Miguel Palacio

Hiperrealismo Urbano

23 de abril - 1 de junio 2013

Ninoska

 

7 de marzo - 20 de abril 2013

Carlos Morago

 

22 de enero - 2 de marzo 2013

Manuel de Gracia

Una ilusión hecha realidad

14 de diciembre - 19 de enero 2012

Carlos Díez Bustos

El Viaje como Utopía

25 de octubre - 7 de diciembre 2012

Joaquín Millán

Malinconia

13 de septiembre - 22 de octubre 2012

TEMPORADA

11/12

Asís Camacho

LINEALISMO

14 de junio - 30 de julio 2012

Cristina Duclos

Busqueda de la paz en la naturaleza

26 de abril - 10 de junio 2012

Juan Luque

La Ley del Viento

22 de marzo - 24 de abril 2012

Javier Riaño

 

14 de febrero - 16 de marzo 2012

Joaquín Ureña

Ureña, Joaquín

12 de enero - 10 de febrero 2012

Urréjola

Londres-Madrid

25 de noviembre - 5 de enero 2011

Miguel de Oriol

 

18 de octubre - 18 de noviembre 2011

Carlos Vega Faúndez

CARLOS VEGA

13 de septiembre - 13 de octubre 2011

TEMPORADA

10/11

Xavier Rodés

CALMA

16 de junio - 31 de julio 2011

Guillermo Oyágüez Montero

Guillermo Oyagüez Montero

12 de mayo - 13 de junio 2011

Ninoska

 

29 de marzo - 7 de mayo 2011

José Mosquera

JOSE MOSQUERA

23 de febrero - 19 de marzo 2011

Carlos Morago

 

18 de enero - 19 de febrero 2011

Colectiva

Angel Busca

14 de diciembre - 14 de enero 2010

Alwin Van der Linde

 

16 de noviembre - 14 de diciembre 2010

Rafa de Corral

"Reivindicando el Espacio"

15 de octubre - 13 de noviembre 2010

Colectiva

COLECTIVA 4 + 2

14 de septiembre - 9 de octubre 2010

Colectiva

Cuatro mas dos

14 de septiembre - 9 de octubre 2010

TEMPORADA

09/10

David Morago Caro

David Morago

17 de junio - 30 de julio 2010

Cristina Duclos

 

11 de mayo - 12 de junio 2010

Arturo Berned

Arturo Berned. Escultura 2010

13 de abril - 8 de mayo 2010

José Beulas

 

16 de marzo - 9 de abril 2010

Coro López-Izquierdo

 

11 de febrero - 13 de marzo 2010

Jorge Bayo

 

12 de enero - 8 de febrero 2010

Juan Naranjo

 

26 de noviembre - 9 de enero 2009

Pedro Escalona

 

20 de octubre - 21 de noviembre 2009

Jesús Ibáñez

Los Deshabitados

15 de septiembre - 9 de octubre 2009

TEMPORADA

08/09

Miguel Coronado

Imaginar la Realidad

7 de mayo - 5 de junio 2009

Urréjola

La ciudad íntima

27 de marzo - 4 de mayo 2009

Juan Luque

Un paseo por la luz

24 de febrero - 23 de marzo 2009

Julián Grau Santos

 

13 de enero - 20 de febrero 2009

Manuel de Gracia

 

18 de noviembre - 7 de enero 2008

Eloy Morales

 

14 de octubre - 14 de noviembre 2008

Joaquín Ureña

 

11 de septiembre - 11 de octubre 2008

TEMPORADA

07/08

Colectiva

Colectiva Espacios 08

12 de junio - 31 de julio 2008

Cristina Duclos

 

6 de mayo - 7 de junio 2008

Guillermo Oyágüez Montero

Aisaldo

10 de abril - 2 de mayo 2008

Ninoska

 

4 de marzo - 4 de abril 2008

Carlos Díez Bustos

Perpetuo y Efímero

5 de febrero - 29 de febrero 2008

Carlos Morago

 

10 de enero - 1 de febrero 2008

Colectiva

Ángel Busca

27 de noviembre - 7 de enero 2007

Carlos Vega Faúndez

 

25 de octubre - 23 de noviembre 2007

Xavier Rodés

... Mañana

25 de septiembre - 19 de octubre 2007

TEMPORADA

06/07

Jorge Izquierdo Vera-Tudela

Jorge Izquierdo

21 de junio - 28 de julio 2007

David Morago Caro

David Morago

22 de mayo - 15 de junio 2007

Jorge Núñez

 

24 de abril - 19 de mayo 2007

Kike Meana

De Madrid a La Habana

22 de marzo - 24 de abril 2007

Guillermo Muñoz Vera

Realidad[es] Española[s]

16 de enero - 20 de febrero 2007

Jesús Ibáñez

Jesús Ibáñez 2006

14 de diciembre - 12 de enero 2006

Roberto Martín

Arquitecturas y paisajes sentidos

14 de noviembre - 12 de diciembre 2006

María José Solís

M. José Solís

17 de octubre - 10 de noviembre 2006

Jesús Mansé

De costa a costa

12 de septiembre - 13 de octubre 2006

TEMPORADA

05/06

Colectiva

Anacrónicos

4 de julio - 31 de julio 2006

François Legrand

 

30 de mayo - 30 de junio 2006

Cristina Duclos

 

25 de abril - 26 de mayo 2006

Ninoska

 

7 de marzo - 11 de abril 2006

Colectiva

Colectiva Espacios

7 de febrero - 3 de marzo 2006

José Beulas

 

10 de enero - 3 de febrero 2006

Manuel de Gracia

Manuel de Gracia 2005

30 de noviembre - 3 de enero 2005

Guillermo Oyágüez Montero

Dos islas

3 de noviembre - 24 de noviembre 2005

Belén Conthe

Mirar más alla

4 de octubre - 28 de octubre 2005

Colectiva

Colectiva septiembre 2005

13 de septiembre - 4 de octubre 2005

TEMPORADA

04/05

José Mosquera

La Fábrica de sueños

28 de junio - 31 de julio 2005

Joaquín Ureña

La verdad accesible

31 de mayo - 24 de junio 2005

Miguel Coronado

Proceso creativo

5 de mayo - 27 de mayo 2005

Guillermo Muñoz Vera

Cuaderno de Viaje

31 de marzo - 29 de abril 2005

Carlos Díez Bustos

encontra2

15 de febrero - 15 de marzo 2005

Carlos Morago

Carlos Morago 2005

18 de enero - 4 de febrero 2005

Alwin Van der Linde

 

16 de diciembre - 14 de enero 2004

Colectiva

Escuela de Chinchón

16 de noviembre - 10 de diciembre 2004

Colectiva

Figuraciones

14 de octubre - 6 de noviembre 2004

Colomer Camarasa

 

14 de septiembre - 8 de octubre 2004

TEMPORADA

03/04

Carmen Spínola

 

15 de junio - 15 de julio 2004

Cristina Duclos

 

11 de mayo - 11 de junio 2004

Colectiva

David Morago-Rafa de Corral

15 de abril - 7 de mayo 2004

Ninoska

 

9 de marzo - 6 de abril 2004

Coro López-Izquierdo

 

13 de enero - 6 de febrero 2004

Jorge Núñez

Sin título

11 de diciembre - 9 de enero 2003

Manuel de Gracia

 

6 de noviembre - 5 de diciembre 2003

Belén Conthe

 

14 de octubre - 4 de noviembre 2003

Jesús Ibáñez

Jesús Mansé

11 de septiembre - 4 de octubre 2003

TEMPORADA

02/03

Colectiva

Rocío Parladé / Mª José Solís

24 de junio - 24 de julio 2003

Joaquín Ureña

 

24 de abril - 19 de mayo 2003

Colectiva

Espacios

18 de marzo - 19 de abril 2003

François Legrand

 

18 de febrero - 15 de marzo 2003

Carlos Vega Faúndez

Carlos Vega / Miguel Ponticu

21 de enero - 15 de febrero 2003

Carlos Morago

 

12 de diciembre - 17 de enero 2002

Carlos Díez Bustos

Expediente: AZ03011 - Los sonidos del silencio

5 de noviembre - 6 de diciembre 2002

Juan Escauriaza

El arte como imperativo

24 de septiembre - 30 de octubre 2002

TEMPORADA

01/02

Cristina Duclos

Sueños Bucólicos

11 de junio - 19 de julio 2002

Guillermo Oyágüez Montero

Aislado

7 de mayo - 7 de junio 2002

Jesús Ibáñez

Jesús Ibañez

4 de abril - 26 de abril 2002

José María Mezquita

Mezquita

5 de marzo - 27 de marzo 2002

;

Política de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el uso del sitio web y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias sobre la base de un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas).

Tenga en cuenta que, si acepta las cookies de terceros, deberá eliminarlas desde las opciones del navegador o desde el sistema ofrecido por el propio tercero.